С 18 по 20 апреля прошел духовно-мировоззренческий форум "Народное образование"

С 18 по 20 апреля прошел духовно-мировоззренческий форум

   

С 18 по 20 апреля в Таврическом дворце проходил Всероссийский  духовно-мировоззренческий Форум « Народное образование», на который собрались эксперты, ученые в науке, культуре, образовании, директора школ, колледжей, руководители вузов , педагоги, лидеры сообществ, родительских движений, политики, предприниматели. Организаторами Форума выступили образовательный Фонд « Мосты в будущее» и Фонд поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони». 

Открыли форум президент образовательного фонда «Народное образование» Сергей Юрьевич Мороз и президент Фонда А.Ф.Кони Людмила Васильевна Кулешова.

  

Цель форума- формирование  экспертных и общественных инициатив по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, лучших педагогических идей,  психологических воспитательных практик в единую образовательную модель развития человека, формирование гармоничного общества и будущего нашей великой страны. В течении трех дней проходили выступления, круглые столы  с различной тематикой ,а их было 16 ,на которых остро обсуждались вопросы состояния образования и воспитания молодежи в стране. Выступили с докладами заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ Олег Николаевич Смолин, депутат Государственной Думы РФ Ирина Викторовна Филатова, широко известный в России и  мире педагог, академик Российской Академии образования, доктор философских наук Шалва Александрович Амонашвили, директор международного института профессионального развития педагога, доктор педагогических наук Ольга Михайловна Коломиец, народная артистка РФ Любовь Юрьевна Казарновская, главный редактор общественно -политической газеты «Президент» Сергей Николаевич Комков и многие известные общественные деятели в науке, образовании, культуре, медицине. 

 

С докладом «Нравственность- основа суверенитета и национальной безопасности России» выступила президент Фонда А.Ф. Кони Людмила Васильевна Кулешова. В своем выступлении она сказала, что нравственно- духовные ценности –основа суверенитета и национальной безопасности  любого государства. Падает нравственность, рушится государство. Так пали многие государства. Российское государство формировалось как многонациональное, многоконфессиональное с традиционными, нравственными ценностями народов и народностей, проживающих на его территории и определяющими тот русский дух и тот русский мир, которые являются образом Российского государства как хранителя традиционных, общечеловеческих, духовно- нравственных ценностей в мире. К сожалению, начиная с 90-х годов мы под влиянием насаждаемой либеральной политикой, мы погнались за западными безнравственными, бездуховными, чуждыми нам ценностями. Эти  чуждые ценности и идеалы стали насаждаться в политике, культуре, образовании, искусстве, литературе через телевидение, средства массовой  информации, кино, театры. Тем самым упустили  молодежь. Проводимые либеральные реформы в образовании, под ширмой якобы прогрессивных реформ и экспериментов либеральными чиновниками и порой непрофессиональными людьми в образовании через принятие федеральных законов и нормативно- правовых актов были направлены на разрушение традиционного  отечественного образования, признанного самого лучшего в мире, ОБРАЗОВАНИЯ, как основы формирования нравственно- духовной личности, гражданина и патриота своей Родины. В связи с спецоперацией на Украине стала видна душа каждого из нас, ее духовно- нравственное состояние , как и нравственное состояние  нашего общества и государства. Мы увидели и  видим патриотов, героев, воюющих за нас с вами и отдающих  свои жизни за свою Родину  и нас с вами, мы увидели и подлецов, бежавших за границу, теряющих свою честь и достоинство. Наконец мы начали осознавать, что образование и воспитание молодежи тот стержень на котором держится сила государства, что надо серьезно  заниматься воспитанием молодежи , изменяя ее мировоззрение. Сегодняшний Форум, как набат, ибо здесь собралась патриотическая прогрессивная общественность страны, должен объединить эту общественную силу , поставив серьезный вопрос перед руководством страны и органами власти всех уровней о серьезном коренном изменении в образовании в соответствии со ст.67.1 Конституции РФ, определяющей, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики государства, создающего условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности, основанному  на основании Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 года « Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно- нравственных  ценностей».

По итогам работы принят Меморандум.