23 марта 2022 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся торжественный вечер в честь 300-летней годовщины Российской прокуратуры

23 марта 2022 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся торжественный вечер в честь 300-летней годовщины Российской прокуратуры

23 марта 2022 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся торжественный вечер в честь 300-летней годовщины Российской прокуратуры, организованный Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони с участием солистов, хора и симфонического оркестра капеллы под руководством художественного руководителя, народного артиста СССР Владимира Александровича Чернушенко.

Открывая вечер, президент Фонда Людмила Васильевна Кулешова сказала, что на данное торжество собралось юридическое сообщество Санкт-Петербурга и Ленинградской области: виновники тожества – прокурорские работники, а также судьи, следователи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, сотрудники Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, органы государственной власти и местного самоуправления, юристы хозяйствующих субъектов, руководители, преподаватели, студенты юридических вузов, чтобы поздравить коллег-работников прокуратуры. Мы, юристы, в сегодняшнее непростое время должны объединиться, ибо в единении сила и крепость нашей Родины. А также прочитала четверостишие из стихотврения поэтессы Галины Келехсаевой:

Никто, никогда не сломает Россию.

Ей Богом завещана мощная доля.

Добра и любви, как источника силы.

Которой нет равной во всем целом мире.

С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов, Председатель Законодательного собрания города Александр Николаевич Бельский, Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Дмитриевич Мельник, Прокурор Ленинградской области Сергей Анатольевич Жуковский.

Программа концерта началась исполнением хором «Правоведческой песни» П.И. Чайковского. Народный артист России Николай Витальевич Буров зачитал Указ Петра Первого о создании Прокуратуры и Наказ прокурорам Екатерины Второй. Прозвучала музыка российских композиторов: «Многие лета» Сергея Прокофьева, «Тройка» и романс» из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» Георгия Свиридова, а также Валерия Гаврилина, Геннадия Гладкова, Дунаевского, народные песни: «Коробейники», «Колокольчик», «Эй, ухнем» и другие.

На бис Владислав Чернушенко в своем выступлении напомнил слова Петра Великого, сказанные им перед знаменитой Полтавской битвой: «Воины, вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь», а также прочитал строчки собственного стихотворения:

Снова голодной шакалов стае

Дичью привиделась Русь Святая.

Сколько веков уж такое длится.

Память хранит временные срезки.

Ныне стоим мы не на распутье:

Был у Руси Александр Невский.

Есть у России Владимир Путин.

После этого в исполнении хора и оркестра прозвучало знаменитое произведение Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские! На правый бой, на смертный бой».