Вечер в честь 220 годовщины Министерства юстиции России

Вечер в честь 220 годовщины Министерства юстиции России

26 сентября 2022 года в государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся торжественный вечер в честь 220 годовщины Министерства юстиции России, организованный Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф.Кони при поддержке Главного управления Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

  

  

Открывая вечер, президент Фонда Кулешова Л.В. отметила, что поздравить сотрудников и ветеранов Главного управления юстиции собралось юридическое сообщество Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На протяжении более двух веков Министерство юстиции, созданное величайшим Манифестом императора Александра Первого 08 сентября 1802 года, всегда было и остается «Оплотом справедливости», стоящим на страже интересов государства, а также прав и свобод граждан.

Выступая, начальник Главного управления юстиции Феоктистов С.В. отметил, что учрежденное в 1802 году Министерство юстиции стало неотъемлемой и очень важной частью государственной системы Российской империи, на которое возлагалось решение крайне ответственных задач по разработке и совершенствованию законодательства, обеспечению деятельности судов и прокуратуры. Он тепло поздравил работников юстиции и ветеранов.

С теплыми словами и поздравлениями выступили председатель комитета по законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга Беликов В.Ф. и прокурор Санкт-Петербурга Мельник В.Д.

  

Феоктистовым С.В. были вручены благодарности от имени начальника Главного управления сотрудникам Главного управления юстиции и ветеранам юстиции, адвокатуры, нотариата, службы судебных приставов, Фонда А.Ф.Кони.

  

Президент Фонда А.Ф.Кони Кулешова Л.В. вручила диплом научному руководителю Виноградову О.В. студентки Лужского филиала Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина Яковлевой Анастасии, занявшей первое место во Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов юридических вузов «Россия –моя история. Министерство юстиции в лицах». Данный конкурс проводился Фондом А.Ф.Кони при поддержке Главного управления Минюста России по СПб и Ленинградской области.

  

Перед началом торжественного концерта к собравшимся обратился художественный руководитель капеллы, народный артист СССР Чернушенко В.А. со словами: «Программа «Россия, Русь! Храни меня, храни!» составлена таким образом, чтобы мы ни просто осознали, а как бы душой и сердцем восприняли и поняли ответственность каждого из нас за судьбы всей страны, всего нашего, непостижимого действительно для Запада, русского народа, вспоминая слова Тютчева «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать в Россию можно только верить!».

По окончании торжественной части была представлена музыкально-поэтическая композиция по произведениям русских поэтов и композиторов «Россия, Русь! Храни себя, храни!» в исполнении хора и оркестра капеллы под руководством ее художественного руководителя, народного артиста СССР Чернушенко В.А. Праздничная программа началась исполнением «Правоведческой песни» П.И. Чайковского.