12 февраля, в Мариинском дворце состоялось торжественное собрание, посвященное 175-летию со дня рождения Анатолия Фёдоровича Кони

12 февраля, в Мариинском дворце состоялось торжественное собрание, посвященное 175-летию со дня рождения Анатолия Фёдоровича Кони

 

            12 февраля, в Мариинском дворце состоялось торжественное собрание, посвященное 175-летию со дня рождения Анатолия Фёдоровича Кони, величайшего юриста, государственного и общественного деятеля России. Мероприятие было организовано Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони.

Открывая торжественное собрание, Президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Людмила Васильевна Кулешова подчеркнула значимость этого события для юридической общественности Петербурга и Ленинградской области. 

«Истина и справедливость – это великие начала, без которых не может жить человечество», – писал Анатолий Фёдорович Кони. И именно им он был всегда верен. Для него был главным его величество Закон, за что при жизни Анатолий Федорович заслужил колоссальный общественно-правовой авторитет. И таким он является для нас сейчас – идеалом для воспитания и подражания молодежи в юридической профессии. Именно воспитанию придавал большое значение А.Ф. Кони, поэтому эти духовно-нравственные цели легли в основу создания Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони.

С приветственным письмом председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова выступил депутат Законодательного собрания Алексей Макаров. Он выразил благодарность и признание за бережное отношение к историческому наследию и кропотливую работу по сохранению памяти о выдающихся сынах России.

«Личность А.Ф. Кони – выдающегося русского юриста, судьи, государственного и общественного деятеля, литератора, судебного оратора, члена Государственного Совета Российской империи, профессора Петербургского университета –безусловно, достойна самого пристального внимания. Смыслом его жизни всегда было бескорыстное и самоотверженное служение на благо Отечества. Его многочисленные труды, свидетельствуя о большом таланте автора, сильной логике и замечательной для того времени научной самостоятельности, требуют внимательного изучения, поскольку и сегодня звучат актуально и своевременно и рекомендованы программами высших учебных заведений по уголовному процессу, этике юриста и ряду других дисциплин», — отметил в своем приветственном письме Вячеслав Макаров.

Важность фигуры Анатолия Фёдоровича Кони, сыгравшего большую роль в исторических процессах России начала XXвека, отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Олег Логунов:

«Анатолий Фёдорович Кони несомненно был личностью неординарной. Главный его поступок, наверное, до сих пор нами не осознан и не понят до конца – я имею ввиду оправдательный приговор в отношении дела Веры Засулич, который полностью потряс все основы Российской империи. Кони настаивал, что в процессе было допущено нарушение, и никакого другого мнения, обращаясь к присяжным, кроме как подсказать, что им нужно вынести оправдательный приговор, быть не может. И пусть мир рухнет, но справедливость восторжествует. За это его осуждали современники и многие не понимают и сейчас. Мы строим правовое демократическое государство фактически в последние десятилетия – то, о чем мечтал Кони. Наша страна прошла через очень большие испытания. И чем дальше будет проходить время с даты рождения А.Ф. Кони, тем более правильную оценку мы сможем дать его деятельности», — отметил Олег Логунов.

Собравшихся гостей приветствовал также член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Александров. Он подчеркнул важность заслуг А.Ф. Кони в том числе для образовательного университетского сообщества: 

«А.Ф. Кони – безусловно, великий русский юрист. И сегодня на лекциях по уголовном процессу на нашем факультете Петербургского государственного университета, преподаватели всегда отмечают большой вклад, который внёс А.Ф. Кони в юридическую практику, и, самое главное, в нравственные основы уголовного процесса. Это человек особенной судьбы, выдающийся ученый, блестящий судья, прокурор, человек, который был приглашен на самые высокие государственные посты в стране, который очень близко к сердцу принимал участие в реализации тех судебных реформ и развитии института присяжных заседателей, о котором мы сегодня говорили, вспоминая дело Веры Засулич», — отметил Алексей Александров.

Выступавший в завершении официальной части мероприятия начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу Дмитрий Смирнов рассказал о первом конкурсе ораторского искусства среди студентов и школьников, прошедшем недавно на площадке Главного управления Министерства юстиции, посвященном Анатолию Фёдоровичу Кони и другим выдающимся юристам XIXи XXвеков. В своей речи Дмитрий Смирнов апеллировал к принципам воспитания Иммануила Канта, которые были заложены в семье А.Ф. Кони, и цитировал Н.Н. Полянского, друга и товарища Кони: «когда знакомишься с жизнью и деятельностью А.Ф. Кони, а затем подыскиваешь слово, с которым бы ассоциировалось сложившееся о нем представление, то легко находишь его. Это слово – долг». 

На юбилейном собрании состоялось торжественное награждение грамотами Законодательного собрания за активную работу по развитию и поддержанию образовательной и правовой культуры среди молодежи, повышению престижа юридической профессии в Российской Федерации, а также вручение Дипломов Фонда А.Ф. Кони победителям Конкурса ораторского искусства среди студентов юридических вузов и юридических факультетов вузов Санкт-Петербурга.

На мероприятии со своими докладами выступили: директор Северо-Западного филиала Государственного университета Правосудия Ярослав Жолобов, заместитель директора Института русской литературы (Пушкинский дом) Сергей Гуськов и директор Санкт-Петербургского института Российской правовой Академии Министерства юстиции РФ Данил  Рыбин.